Отчет о работе профкома Объединённой первичной профсоюзной организации работников образования за 2013 год

По данным статистического отчета численность ОППО работников образования на 1 января 2014 г. составляет 902 чел., что на 1 % выше, чем в 2012 г. К концу 2013 г. в состав ОППО вошла еще одна   первичная профсоюзная организация – «Централизованная бухгалтерия». Общее количество ППО составляет 28.Первичная профсоюзная организация со 100% численностью Департамент образования ( председатель Самсонов С.В.) . В первичных профсоюзных организациях ИМЦ ( председатель Ларькина С.Ф.), ДОУ 5 ( председатель Поликашина М.И.), ДОУ 7 ( председатель Лукина С.Ю.) ДОУ 15 ( председатель Королева Н..),ДОУ 18 ( председатель Трясучкина Т.А.) школа 220 ( председатель Родькина Е.А.), школа 225 ( председатель Дерина Г.В.) процент профсоюзного членства составляет от 75 до 87%.Низкий процент профсоюзного членства ( от 10 до40 %) отмечается в ППО МУК,ДОУ 19,школа 218. Сменилось председателей ППО за 2013 г 4 человека ( ДОУ 11.ДОУ 14, ДОУ 15,Дворец творчества).За отчетный период было проведено 10 заседаний профкома, на которых рассматривались вопросы , связанные с вступлением в силу нового Закона РФ « Об образовании»,, участие профсоюза в защите социально-экономических прав работников и другие.

В сентябре 2013 г. профсоюзный актив образовательных учреждений стали участниками семинара председателей и актива Территориальных( городских) организаций профсоюза ЗАТО « Профсоюзы в современном обществе : приоритеты, стратегия и тактика». На семинаре рассматривались вопросы мотивации профсоюзного членства, правовые аспекты в деятельности профсоюзной организации, протокольное делопроизводство, финансовая работа и др.

В выездном семинаре для председателей первичных профсоюзных организаций, который прошел 23 ноября 2013 г. с тематикой « Коллективный Договор и защита социально-экономических прав работников» приняли участие 25 человек.

Юридическая помощь оказывалась членам профсоюза юристом ТОП ЗАТО. Пятерым членам профсоюза была оказана помощь в составлениитискевого заявления о признании награды « Ветеран атомной промышленростш ведомственной и дающей право на получение звания «Ветеран труда».

Профком ОППО работников образования принимал участие в проведении городских конкурсов « Учитель года». «Воспитатель года», «Самый классный классный» ( приобретены подарочные сертификаты на сумму 26 тысяч руб для премирования участников   этих конкурсов. Всего на поощрение и премирование профсоюзного актива было израсходовано за 2013 г. 78тысяч руб

1 Мая 2013 г члены прфсоюза образовательных учреждений активно участвовали в акции « Достойный труд – достойная зарплата». ( 218 школа ДОУ 17, 18,13, МУК )

По-прежнему востребована материальная помощь для членов профсоюза. В 2013 г. было израсходовано 508 тысяч рублей( в 2012 г. – 438 тысяч руб) По положению о материальной помощи деньги направляются на лечение, покупку лекарств, зубопротезирование, в связи со смертью родственников и в связи с тяжелым материальным положением.

На культмассовую работу было потрачено 174 тыс. руб. Для членов профсоюза были закуплены билеты в ТЮЗ на спектакль «Мишель» для всех ППО. Экскурсии в Казань, Никольск( Пензенская обл,) Куваку, Радищево. Традиционным для профкома стало проведение выездного семинара по преодолению психоэмоционального выгорания в ДОЛ «Звездочка». В марте 2013 г. участниками семинара стали 60 человек вместе с Молодежным Советом .В ППО постоянно проводятся мероприятия, посвященные чествованию юбиляров, 8 Марта, Дню Учителя, Дню воспитателя, Новому Году.

Одним и важных направлений в работе профкома является работа по оздоровлению членов профсоюза. В 2013 г. было израсходовано 2500 руб на приобретение курсовки в городской профилакторий. Благодаря городской программе количество курсовок и путевок в МУЗ ГСП было в прошедшем году достаточным. Нареканий со стороны членов профсоюза не было. Председатели ППО выражают благодарность МУЗ ГСП за предоставление качественных медицинских услуг в городском профилактории. За прошедший год приобреталось 8 путевок с 20% скидкой в санаторий «Березовая роща». Профком оказал помощь 5 членам профсоюза в получении путевок в Самарский реабилитационный центр( Сергиевские минеральные воды) Из 5 путевок – 2 по категории «Мать и дитя».

На спортивно-массовую работу за прошедший год было потрачено 16 тыс. руб. Среди мероприятий надо отметить массовое катание в Ледовом дворце в феврале и в марте. Общее количество участников Дней семейного отдыха в СКК «Союз» составило 250 чел. Около 30 чел занимается оздоровительным плаванием в городском бассейне.

В декабре 2013 г. три первичных профсоюзных организации – Департамент образования ДОУ 18 и школа 225 приняли участие в городском конкурсе на лучшее социальное партнерство и первичную профсоюзную организацию, посвященного 55-летию Заречного. Все участники конкурса получили денежные сертификаты

В прошедшем году проявил себя Молодежный Совет образовательных учреждений. Е.А.Бондарь проводила консультацию для молодых педагогов в школе 216. В августе 2013 г. она участвовала в областном форуме молодых педагогов. Е.Д. Карташова принимала участие в семинаре в Сарове в ноябре 2013 г. Молодежный Совет подготовил видеоролик и участвовал в конкурсе ЗАТО « Лучший видеоролик «Молодежь и профсоюз».

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер