Смирнова Ирина Павловна, учититель МОУ «Школа № 222»

Смирнова Ирина Павловна обучалась в Вологодском педагогическом институте с 1953 по 1958 год. Работу учителя она начала с 1958 года в городе Вологда. В школе №222 она работала 8 лет (1993-2001).  

Учителем русского языка и литературы Ирина Павловна стала потому, что эти предметы были любимыми в школе благодаря учительнице Анне Вячеславовне Булкиной, которая учила детей размышлять, находить и радоваться, недоумевать и волноваться, входить в мир героев, сопоставлять прошлое и настоящее. И еще у Ирины Павловны была мечта, по-детски наивная: каждый день входить в класс с журналом и...проверять тетради!

Итак, после окончания школы и Вологодского педагогического института для нее начался вечный урок (уже как учителя) длиною в 43 года.

Ирина Павловна считает, что учителю нужно иметь особые качества: внешнюю и внутреннюю культуру, неуспокоенность, отсутствие лжи и фальши, убежденность в том, что каждый день-это открытие.

"Ответственность большая, -рассказывает Ирина Павловна, -мало того, что надо научить детей правильно писать и говорить, но надо еще помнить, что каждый урок обращен к душе ребенка, надо постоянно упражнять совесть, свою и детскую, и задавать себе вопрос: кто стоит за мной?"

Первый ее урок она отлично помнит. Он прошёл "гладко", то есть так, как учили в институте: строго по плану. Пятиклассники "не шалили",обстановка на уроке, как бы сказали, деловая, рабочая. План урока она "выполнила", осталось 7 минут. "Чем же их заполнить?"-думала Ирина Павловна. Опыта в работе ещё никакого. И тогда она предложила рассказывать...анекдоты. То-то было радости!

Не всё, конечно, было безмятежно и гладко на столь длинном пути. Ей приходилось постоянно помнить, что надо не только учить, но и учиться, признавать и исправлять свои ошибки и промахи.

Учиться! Это очень важно и необходимо. Ирине Павловне всегда было интересно узнать о писателях не из сухих, невыразительных, почти одинаковых статей учебника. Насколько было возможно, она узнавала о них при посещении музеев- заповедников, и тогда целый мир человека открывался по-новому.

Вместе с учениками она плакала, слушая рассказ Мацюк, жены Н.Островского, который, будучи слепым и парализованным, писал роман "Как закалялась сталь". Они, притихшие, осторожно ступали по кабинету, в котором застрелился поэт В.Маяковский.

Трижды Ирине Павловне посчастливилось побывать в селе Константиново, на родине С.Есенина, увидеть "низкий дом с голубыми ставнями".

В село Тарханы она ездила не однажды с учениками. С трепетом и волнением ощущала гений А.С Пушкина во время 8-дневной поездки по пушкинским местам и в музей-заповедник в с.Михайловское и  с. Болдино.

А еще это были музеи А.Радищева, Белинского, А.Горького, Л.Толстого, А.Чехова.

По-иному зазвучали великие имена писателей и их великие произведения во время ее встреч с писателями и поэтами на их творческих вечерах. Это были: П.Вершигора, поэты Л.Ошанин, В.Боков, писатель В Белов (кстати, с ним она была хорошо знакома еще в юности) и другими.

О работе в школе № 222 у Ирины Павловны остались самые благоприятные воспоминания. Сюда она пришла в 1993 году. В это время в стране начался развал, и наступили не самые лучшие времена. Многие растерялись в связи с потерей работы, средств. Но только не коллектив школы №222. Наоборот, школа была на подъёме, жила поистине творческой жизнью. Учителя понимали, что в их руках самое дорогое -дети, и поэтому большое внимание уделяли добру, миру красоты, творчеству.  Концерты, художественные выставки, всевозможные конкурсы, коллективные творческие дела, олимпиады, тематические педсоветы и семинары, открытые уроки-всё это позволило назвать школу №222 школой будущего.

Ирина Павловна имеет большое количество наград: Почетные грамоты Министерства просвещения, грамота Горкома партии г. Заречного, грамоты Департамента образования, звание учителя высшей категории.

Ученики с уважением вспоминают об Учителе, благодарят Ирину Павловну за знания и добро.

Учащиеся 8а класса

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер