План работы Департамента образования на март 2019 года

Наименование мероприятия

Дата проведения

Ответственные

1. Реализация нормативных и разработка локальных актов

Отчеты:

об итогах успеваемости за 3 четверть

25.03

С.В.Чернышева

о реализации региональных проектов и образовательных технологий («Математика в детском саду», «Образовательная робототехника», «Здоровый дошкольник», «Дошкольникам о родном крае», «PROчтение»)

27.03

С.В.Ананьева

Руководители ДОО

по форме ПС -1

27.03

С.В.Ананьева

руководители ДОО

по плановым показателям плана мероприятий по сдаче норм ГТО за 1 квартал 2019 года работников и обучающихся организаций, подведомственных Департаменту образования;

до 27.03

Руководители ОО,

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

о проведении уроков проекта ПРОеКТОриЯ

28.03

С.В.Чернышева

о посещаемости и движении детей в ДОО

29.03

С.В.Ананьева

о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав за 1 квартал 2019 г. в КДНиЗП (статистический)

до 29.03

Л.А. Ахтямова

Мониторинг:

«Учусь плавать» (МОУ «СОШ № 221)

18-23.03

О.Ф.Климанская,

О.В.Аброськина

численности детей 0-7 лет, не посещающих ДОО

29.03

С.В.Ананьева

Л.А.Ахтямова

Списки:

участников муниципальных олимпиад по русскому языку, математике, истории, биологии (5-6 классы)

15.03

Л.А.Колесникова

детей для выдачи направления в ДОО (по форме)

20.03

С.В.Чернышева

Руководители ДОО

обучающихся на НПМ «Шаги в науку» II этап (6-8 классы), III этап (3-5 классы). Прием работ

до 21.03

Л.А.Колесникова,

И.Е.Кулемина

обучающихся, не успевающих по итогам третьей четверти

25.03

С.В. Чернышева

выбывших (прибывших) учащихся за 3 четверть

до 27.03

И.Е. Кулемина

детей-инвалидов (вновь выявленных), посещающих ДОО

29.03

С.В.Ананьева

руководители ДОО

детей-инвалидов (вновь выявленных), не посещающих ДОО

29.03

С.В.Ананьева,

Л.А.Ахтямова

семей и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета

до 29.03

Л.А. Ахтямова

первоклассников на 2019-2020 учебный год (выверка базы данных)

в течение месяца

И.Е.Кулемина,

руководители ДОО

Информация:

о комплектовании 1-х классов

каждый понедельник

И.Е. Кулемина,

Руководители ОО

об участниках мероприятия для талантливых детей проекта «Школа Росатома» «Фестиваль изобразительного творчества «АРТатомCITY» (заявки от ОО)

01-11.03

Головачева О.В.

Руководители ОО

о внеурочной занятости учащихся школ (электронный банк данных)

до 27.03

Ю.Б.Сватухин

руководители ОО

о проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета

до 29.03

Л.А. Ахтямова

о прохождении   программ за третью четверть (указать только предметы, по которым произошло отставание, причины и предпринимаемые меры по устранению отставания)

25.03

С.В.Чернышева

о предварительном комплектовании образовательных организаций на 2019-2020 учебный год

март

С.В.Чернышева,

Л.А. Колесникова

Планы:

по организованному проведению школьных каникул

4.03 – УДО

12.03 - ОО

Т.Н.Рудакова

по подготовке и проведению летней оздоровительной кампании

11.03

Ю.Б. Сватухин

работы со слабоуспевающими и неуспевающими обучающимися в каникулярное время

до 25.03

С.В.Чернышева

Карты:

занятости обучающихся, требующих повышенного педагогического внимания, в т.ч. опекаемыми, в дни каникул

до 14.03

С.А.Лохматова,

руководители ОО

Работа в Электронной системе образования Пензенской области:

модуль «Электронный детский сад»:

- постановка на учет и зачисление в ДОО

постоянно

С.В. Чернышева руководители ДОО

модуль «Электронная школа»:

- работа учителей-предметников по ведению электронного журнала

- работа классных руководителей по заполнению сведений об обучающихся и их представителях

постоянно

С.В. Чернышева руководители ОО

модуль «Концентратор ЕГИССО»:

- размещение информации в картотеке получателей МСЗ (льгота по возмещению части родительской платы, льгота по питанию обучающихся)

- создание фактов назначения МСЗ

постоянно

С.В. Чернышева руководители ОО

модуль «Электронное дополнительное образование»:

- формирование контингента обучающихся, образовательных программ

постоянно

Т.Н.Рудакова руководители ОДО

2. Совещания, семинары, конференции, заседания, курсы, консультации

Совещания:

руководителей ОО:

- итоги инспекторской проверки «Состояние работы по формированию элементарных математических представлений у дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»

- занятость обучающихся во внеурочное время

- итоги контрольных работ и мониторинг подготовки к ГИА

- итоги олимпиад младших школьников

- подготовка и проведение летней оздоровительной кампании

01.03     10.00

22.03     10.00

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

Ю.Б.Сватухин

заместителей директоров по УВР

- подготовка к ВПР и итоговой аттестации

по согласованию

С.В.Чернышева,

Л.А. Колесникова,

И.Е. Кулемина

начальников АХО и завхозов   ОО

21.03

И.О.Волошенко

заместителей по воспитательной работе ОО и ОДО

- воспитательная система образовательной организации

20.03     9.00

Ю.Б.Сватухин Г.В.Трунькина

Собеседование:

с руководителями ДОО по комплектованию групп на 2019-2020 учебный год

18.03 -19.03

(по графику)

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

с директорами ОО по вопросу подготовки выпускников 9, 11 классов к ГИА

20-21.03

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

Заседания методических объединений и творческих групп

педагогических   работников ДОО

по планам руководителей МО

С.В.Ананьева

педагогических   работников ОО

по планам руководителей МО

С.В.Чернышева

творческой группы по программе «Образовательная робототехника в ДОО»

по плану

О.В.Захарова

классных руководителей

по согласованию

Е.Б.Родина

учителей начальных классов

по согласованию

Е.А.Карпушкина

учителей математики

14.03       15.00

Лицей №230

Н.Н.Петрунина

педагогов-психологов

29.03

О.В. Зайцева

творческой группы по программе «Исследователи миров человеческих ценностей»

13.03

15.00       ДО

Г.В. Трунькина

педагогов-организаторов

по согласованию

М.Ю.Растрогина

инструкторов ДОО по физической культуре и плаванию

20.03     10.00

МДОУ «Детский сад № 4»

О.Ф.Климанская,

Р.В.Федулеев,

О.В.Аброськина

Семинары, круглые столы, открытые уроки:

для педагогов ДОО

Областная выставка оборудования по формированию элементарных математических представлений

13.03

ГАОУ ДПО ИРР

С.В.Ананьева

для педагогов ДОО

Областная консультация «Экологическое образование дошкольников»

21.03.2019

Д/с № 7

г.Пенза

С.В.Ананьева

для педагогов ДОО

Научно-практическая конференция дошкольных работников «Реализация ФГОС как ресурс повышения качества дошкольного образования»

22.03

ГАОУ ДПО ИРР

С.В.Ананьева

для педагогов ДОО

Смотр педагогических идей. Из опыта работы по ознакомлению дошкольников с художественной литературой

26.03

ГАОУ ДПО ИРР

С.В.Ананьева

для молодых специалистов ДОО

Проектирование в образовании: сущность, подходы, особенности. Презентация проектов участниками стажировок Школа Росатома, победителями конкурсов профессионального мастерства

28.03

С.В.Ананьева,

О.Ф.Климанская

для молодых специалистов ОО и ДОО

по отдельному плану

О.Ф.Климанская,

А.М.Савина

для педагогических работников

Инструктивно-методический семинар по организации летнего отдыха

по согласованию

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Консультации:

профилактическая работа по правонарушениям и безнадзорности несовершеннолетних; защита прав и интересов несовершеннолетних

в течение года

С.В.Самсонов С.А.Лохматова

организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

постоянно

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

С.А.Ананьева

формирование перечня учебников на 2019-2020 учебный год

в течение месяца

С.В. Чернышева

И.Е.Кулемина

О.Ф.Климанская

3. Контроль, экспертиза, анализ

Контроль:

за посещаемостью учащимися занятий (сводные данные за январь)

до 05.03.

(по форме)

И.Е.Кулемина

за посещаемостью и движением детей в ДОО

в течение месяца

С.В.Ананьева

за соблюдением требований СанПиН в части организации образовательного процесса

в течение месяца

С.В.Ананьева

за организацией питания в ДОО, ОО

в течение месяца

Н.Н.Осипова

С.В.Чернышева

И.О.Волошенко

Е.В.Шевцова

за посещаемостью учащимися школ города учебных занятий

ежедневно к 11.00 (по форме)

И.Е.Кулемина

за своевременным внесением изменений в ЭСО (электронный детский сад, электронная школа)

в течение месяца

С.В.Чернышева

за организацией досуга детей

постоянно

Ю.Б.Сватухин

Г.В.Трунькина

за сохранностью контингента обучающихся в ОДО, реализацией дополнительных общеобразовательных программ, результативностью деятельности объединений дополнительного образования

постоянно

Ю.Б,Сватухин

Т.Н.Рудакова

за комплектованием 1-х классов

постоянно

Н.Н. Осипова

С.В.Чернышева

И.Е. Кулемина

за организацией работы групп продленного дня, организацией проведения факультативов, элективных курсов, курсов по выбору, предметных кружков, индивидуальных и групповых занятий

в течение месяца

С.В. Чернышева,

И.Е.Кулемина,

Л.А.Колесникова

за качеством подготовки к итоговой аттестации обучающихся 9, 11 классов (с посещением ОО)

постоянно

С.В. Чернышева,

Л.А.Колесникова

за качеством знаний претендентов на медаль

в течение месяца

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за организацией учебно-воспитательного процесса в школе №218

постоянно

С.В.Чернышева Л.А.Колесникова

за занятостью детей, требующих повышенного педагогического внимания

постоянно

Ю.Б.Сватухин

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

руководители ОО

за организацией учебно-воспитательной работы в профильных классах, группах (10, 11 классы)

постоянно

С.В.Чернышева,

Л.А. Колесникова,

руководители ОО

за качеством преподавания математики в ОО

постоянно

С.В.Чернышева,

Л.А. Колесникова,

руководители ОО

за организацией учебно-воспитательной работы в 9-х классах школы №218, в 10, 11 – школы №221, гимназии   №216 «Дидакт»

постоянно

С.В.Чернышева,

Л.А. Колесникова

за ведением документации в образовательных организациях

постоянно

Н.Н. Осипова

С.В.Чернышева

Ю.Б. Сватухин

С.В. Самсонов

С.А.Лохматова

за выполнением нормативных условий реализации прав ребенка на воспитание в семье, предупреждение социального сиротства. Выявление, учет, формы и методы работы с неблагополучными семьями

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

руководители ОО

за работой ОО с детьми и семьями, попавшими в сложные социальные условия; находящимися на различных видах учета

постоянно

С.В.Самсонов

С.А.Лохматова

Руководители ОО

за выполнением законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

постоянно

О.Е.Козинцева

за своевременным списанием материальных ценностей и их утилизацией в ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за санитарным состоянием и благоустройством территорий ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за фактическим потреблением топливно-энергетических ресурсов в ОО

в течение месяца

И.О.Волошенко

за ведением документации по охране труда и ТБ в ОО

в течение месяца

М.С.Новичкова

Изучение, обследование:

удовлетворенности участников образовательного процесса качеством образовательных услуг по образовательным ступеням (по форме)

до 27.03

С.В.Чернышева, руководители ОО

удовлетворенности участников оздоровительной кампании организацией отдыха

29.03

Ю.Б.Сватухин

Руководители ОО

комплексное диагностическое психолого-медико-педагогическое обследование обучающихся общеобразовательных организаций

по графику

Е.В. Шевцова

Административно-хозяйственная деятельность:

формирование дефектных ведомостей по капитальному, текущему ремонту зданий ОО для составления специалистами МКУ «УКС» сметной документации

в течение месяца

И.О.Волошенко

подготовка ДОЛ «Звёздочка» к летней оздоровительной кампании

в течение месяца

И.О.Волошенко

4. Городские мероприятия для педагогических работников и родительской общественности

Спартакиада трудовых коллективов:

- Фестиваль женского спорта;

- настольный теннис;

- Фестиваль среди семей.

01.03.

12-13.03.

2 половина месяца

Федулеев Р.В.,

Руководители ОО

Конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года – 2019»

01.03-07.03

(заочный тур),

11.03-15.03.

(очный тур)

С.В.Чернышева

С.В.Ананьева

Конкурс профессионального мастерства «Учитель года – 2019»

01.03-07.03

(заочный тур),

11.03-15.03.

(очный тур)

С.В. Чернышева,

Л.А. Колесникова

Конкурс профессионального мастерства «Воспитать человека»

11.03-15.03

Н.Н.Осипова

Ю.Б.Сватухин

Руководители ОО

Закрытие конкурсов «Воспитатель года – 2019», «Учитель года – 2019», «Воспитать человека» в рамках фестиваля – конкурса «Педагогический фейерверк-2019»

15.03       15.00

Е.В.Аникина

Н.Н.Осипова

Г.В.Трунькина

Стажировка для победителей конкурсной программы проекта «Школа Росатома» на базе МАОУ «Гимназия № 216 «Дидакт»

04-06.03

Матвеева М.А.,

Головачева О.В.

5. Городские массовые мероприятия для школьников

Муниципальный этап отборочного тура Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета 2019»

20.02-13.03

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

01.03

Руководители ОО

Тематический день открытых дверей в музее ВДВ, посвященный 6-ой Псковской парашютно-десантной роте (показ фильма, беседа)

01.03

с 15.00 до 20.00,

ДЮЦ «ЮНОСТЬ»

И.В.Строителев

Тематическая неделя «Все в твоих руках»

04-15.03

Л.А. Ахтямова

Праздничный концерт «Любимым, милым, дорогим…», посвященный Международному женскому дню 8 марта

05.03         18.00

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Квест «Женские образы в искусстве» для обучающихся 7-11 классов

06.03         15.00

МОУ Лицей №230

Н.С.Хачатрян

Е.В.Клыкова

ГМО учителей русского языка и литературы

Акция «Единый день профориентации (профпробы)»

06.03

15.00 – 19.00

ЦО И ПО

ДТДМ

ЦДТТ

ДЮЦ «ЮНОСТЬ»

Руководители ОДО

Руководители ОО

Конкурс Web-квестов   «Web-портрет профессии»

06.03

15.00 – 19.00

ЦОИПО

О.Н.Любушина

Заседание Парламента детского движения «Юнзары»

06, 20.03

15.00       ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Международный женский день

08.03

Руководители ОО

Городские соревнования по комнатным моделям планеров

11.03

18.00  ЦДТТ

В.М.Волкова

Заводская олимпиада школьников

11-18.03

руководители ОО

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

11-17.03

Руководители ОО

Руководители ОДО

Спартакиада школьников

Первенство города Заречного по баскетболу (5-8 классы)

11-15.03

Федулеев Р.В.

Руководители ОО

Спартакиада «Дошколята»

Прыжки в длину с места

13-15.03

Климанская О.Ф.,

Аброськина О.В.

Руководители ДОО

Открытые уроки проекта ПРОеКТОриЯ

14.03, 28.03

Руководители ОО

«Малая Спартакиада»

Пионербол

14-16.03

Климанская О.Ф.,

Аброськина О.В.

Руководители ОО

Региональная олимпиада «Росток» для учащихся 4-х классов

15.03

И.Е. Кулемина

Тематический день открытых дверей в музее ВДВ, посвященный дню присоединения Крыма (показ фильма, беседа)

15.03

с 15.00 до 20.00

ДЮЦ «ЮНОСТЬ»

И.В.Строителев

Заключительный тур олимпиады «Шаг в будущее» (МГТУ им. Н.Э.Баумана)

16-17.03

С.В. Чернышева,

И.Н. Литвинова О.Ф.Климанская

Межрегиональный этап (ПФО) ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» (Нижегородская область) команда МБОУ «СОШ № 226».

16-22.03

С.А.Кутузова

Тематические мероприятия, посвящённые Дню воссоединения Крыма с Россией

18.03

Руководители ОО

Танцевальный конкурс «Стартин» для учащихся 1 классов

19.03           14.00     ДТДМ

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

Олимпиада по психологии для 9-11 классов

19.03

О.Ф.Климанская,

Л.А.Ахтямова,

Руководители ОО

Конкурс «Знатоки правил дорожного движения» для учащихся 3 классов

21.03       14.00

            ЦОИПО

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

Спартакиада «Дошколята»

Плавание

22.03.

Климанская О.Ф.,

Аброськина О.В.

Руководители ДОО

Фестиваль изобразительного творчества «АРТатомCITY» в рамках проекта «Школа Росатома».

22-29.03

Климанская О.Ф.,

Головачева О.В.

учебные сборы для высокомотивированных обучающихся 3-6 классов

25-29.03

МОУ «Лицей № 230»

С.В. Чернышева,

И.Н. Литвинова О.Ф.Климанская

ГДОЛ на базе МАОУ ДО ДТДМ

25-29.03

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Руководители ОО

Всероссийская неделя детской и юношеской книги (Юбилейные даты: Л.Н.Толстой – 190 лет, Ф.И.Тютчев – 215 лет, Н.В.Гоголь – 210 лет, А.А.Ахматова – 130 лет, И.А.Крылов – 250 лет П.П, Бажов – 140 лет, А.П.Гайдар – 115 лет, В.В.Маяковский – 125 лет, В.В.Бианки – 125 лет и др.)

25-30.03

Руководители ОО

ГМО учителей русского языка и литературы

Всероссийская неделя музыки для детей и юношества

26-31.03

Руководители ОО

Фестиваль лидер-команд «Юнзары в РДШ»

28.03         15.00   ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Открытый шахматный турнир «Весенние каникулы»

28.03

ДТДМ

Н.А.Гаврилин

Заочный этап НПМ «Шаги в науку»

2 этап (6-8 классы)

3 этап (3-5 классы)

28-29.03

с 09.00

актовый зал ДО

Л.А.Колесникова

И.Е.Кулемина

Фестиваль Зареченской лиги КВН «Кубок мэра г.Заречного»

30.03

О.Н.Любушина

областная НПК (9-11 классы)

по графику Министерства образования

Л.А. Колесникова

Познавательные программы, музейные уроки для учащихся школ города

в течение месяца

Н.А.Гаврилин

Акция «Письмо в прошлое»

в течение месяца

И.В.Строителев

Акция «Кормушка» (3-4 классы)

в течение месяца

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

Акция «Мы в ответе за тех, кого приручили»

в течение месяца

Н.А.Гаврилин

Акция «Засветись»

в течение месяца

Г.В.Трунькина

Н.А.Гаврилин

VI благотворительный марафон «Дар во благо»

в течение месяца

Руководители ОО

Акция «Мы – за безопасность дорожного движения» (совместно с ГИБДД)

по согласованию с ГИБДД

Н.А.Гаврилин

Руководители ОО

Выездные экскурсии «Музей в чемодане»

по согласованию с ОО

И.В.Строителев

Экскурсии в историко-краеведческий музей «Пензенский край сквозь века» (ДТДМ)

по согласованию с ОО

Н.А.Гаврилин

Экскурсии для учащихся школ города в Галерею наук «Альберт Эйнштейн и его теория относительности» (ЦДТТ)

по согласованию с ОО

В.М.Волкова

Экскурсии в музей ВДВ (ДЮЦ «ЮНОСТЬ»)

по согласованию

И.В.Строителев

Межшкольный факультатив по подготовке обучающихся к Всероссийской олимпиаде школьников:

по математике в рамках проекта «Наука в регионы» (8-9 классы)

в течение месяца (по графику)

С.В.Чернышева

Н.Н.Петрунина

по физике в рамках проекта «Наука в регионы» (7 классы)

в течение месяца (по графику)

С.В.Чернышева

С.В.Фомичев

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер